Dan a conocer las 60 delegaciones para las cuatro ediciones de la Guelaguetza 2017

Lilia TORRENTERA G.

Oaxaca.-  Serán 60 delegaciones provenientes de las ocho regiones del estado, las que participarán en las cuatro presentaciones de la Guelaguetza 2017 en el marco de las festividades de los Lunes del Cerro.

Foto/Andrés Hernández

delegaciones20En conferencia de prensa, la Secretaria de las Culturas y Artes de Oaxaca , Ana Vásquez Colmenares Guzmán reconoció el trabajo realizado por las y los integrantes del Comité de Autenticidad para seleccionar a las comunidades que darán a conocer su diversidad cultural al público oaxaqueño y turismo nacional e internacional.

Acompañada por el Secretario de Turismo, Juan Carlos Rivera,  la titular de la SECULTA,  expuso que en diciembre pasado, la administración  saliente, entregó los expedientes de las delegaciones que se inscribieron en el proceso de selección del 2017.

Así mismo, Vásquez Colmenares,  reiteró la importancia del Comité de Autenticidad por lo que  en  diapositivas se recordó la biografía de cada sus integrantes.

Por su parte la presidenta de dicho comité, Margarita Toledo,  reseñó el trabajo comprometido y horrífico que realiza “sin sometimientos de tipo político, social o religioso”.

Indicó que por primera vez, se hizo un levantamiento documental de cada una de las visitas a las comunidades que solicitaron participar en los Lunes del Cerro.

Fueron alrededor de 23 mil kilómetros recorridos por las ocho regiones del estado en los meses de marzo, abril y mayo.

En tanto el Secretario de Truismo Juan Carlos Rivera,  precisó que la lógistica para dar atención a las delegaciones seleccionadas.

En este sentido detalló que cada delegación tiene garantizado el transporte, hospedaje y alimentación durante su estadía en la ciudad de Oaxaca y su participación en la Comida de la Hermandad que preside el gobernador Alejandro Murat Hinojosa.

Las delegaciones que participarán en el primer Lunes del Cerro, el 17 de julio, en su edición matutina son:

Las Chinas Oaxaqueñas, de Oaxaca de Juárez, con el Convite y Jarabe del Valle;

Sones y Jarabes de Tlaxiaco

San Felipe Usila con el Jarabe Usileño

Santa María Tlahuitoltepec, con Sones y Jarabes Mixes

Huautla de Jiménez, con los Sones Mazatecos

Santiago Juxtlahuaca, con la Danza de los Rubios

Santiago Niltepec, Fiestas Titulares en Honor a Santiago Apósto

Villa de Zaachila, con la Danza de la Pluma

Santiago Pochutla, con los Sones de Pochutla

San Juan Bautista Tuxtepec, con Flor de Piña;

Villa de Mitla, con Boda Mitleña

Ejutla de Crespo, con Jarabe Ejuteco

Santiago Macuiltianguis, con Torito Serrano

Putla Villa de Guerrero, con Sones y Chilenas de Carnaval.

 

Guelaguetza vespertina del 17 de julio

Las Chinas Oaxaqueñas de Oaxaca de Juárez, El Convite;

San Pedro Amuzgos, Fandango y Carnaval Amuzgueño;

Tlacolula de Matamoros, Mayordomía

San Pedro Ixcatlán, NA Puta Chi Chi

Santa Catarina Ticua, La Ofrenda

Villa Hidalgo Yalalag, Sones y Jarabes de Yalalag

Asunción Ixtaltepec, Homenaje a Chú Razgado

Ciudad Tlaxiaco, Sones y Jarabes de Tlaxiaco

Huautla de Jiménez, Sones Mazatecos

San Jaun Bausita Tuxtepec, Flor de Piña

Sabn Bartolo Coyortepec, La Danza de la Pluma

Ocotlán de Morelos, Llevada de Guajolote

Loma Bonita, Fandango de Loma Bonita

Santa María Huatulco, Sones y Chilenas

Santo Domingo Tehuantepec, Estampas de Fiesta de Mayordomía

Villa Sola de Vega, Fiesta Solteca;

Chinas Oaxqueñas de Oaxaca de Juárez, con Jarabe del Valle.

 

Las delegaciones  en la edición matutina del segundo Lunes del Cerro, el 24 de julio,

Chinas Oaxaqueñas de Oaxaca de Juárez, El Convite y Jarabe del Valle

Santiago Jocotepec, La compañera del Chinanteco

Santo Tomás Mazaltepec, Fandango Zapoteco

Ciudad Ixtepec, Fiestas Titulares en Honor a la Santa Cruz

Huautla de Jiménez, Sones Mazatecos

San Juan Bautista Tuxtepec, Flor de Piña

Huajuapan de León, Jarabe Mixteco

Villa de Tututepec, Fandango de Varitas

Santo Jerónimo Tlacochahuaya, Danza de la Pluma

Teocucuilco de Marcos Pérez, Jarabe de la Botella

Santo Domingo Chihuatán, Fiestas De mi Pueblo

Santos Reyes Nopala, Boda Chatina

Santa Catarina Juquila, Chilenas y Juegos.

 

En la presentación vespertina  participarán las delegaciones:

Chinas Oaxaqueñas de Oaxaca de Juárez, Convite;

San Andrés Huaxpaltepec, Jarabe de Cajón y Mayordomía

San Antonio Huitepec, Sampa Li Lu, Hablemos de Nopales

Miahuatlán de Porfirio Díaz, Fandango Miahuateco

San Antonino Castillo Velasco, Domingo de Ramos

San Melchor Betaza, Sones y Jarabes de Betaza

Unión Hidalgo, Festividad en Honor a la Santa Cruz

Santo Tomás Ocotepec, Baile de la Aguja

Santa María Zacatepc, boda, Fandango y Carnaval

Huautla de Jiménez, Sones Mazatecos

Cuilápam de Guerrero, Danza de la Pluma

Huajuapan de León, Jarabe Mixteco

San Juan Bautista Tuxtepec, Flor de Piña

Santiago Jamiltepec, Sones, Juegos y Chilenas

San Pedro Huilotepec, Dejada de la Luz de Novia

Chinas Oaxaqueñas de Oaxaca de Juárez, Jarabe del Valle.

 

 

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*